Accueil Zupple Escape Game Lyon

Championnat 2027 Concours gratuit d’énigmes en ligne, de septembre 2026 à juin 2027

Championnat 13’amusant 2027 : un concours d’énigmes en ligne gratuit

Les énigmes du championnat

Classement provisoire

NomTotalSeptembre
Pos.Pts
🥇Addict'hiboux20120
🥈1395-Z19219
🥉Cheeziou18318
4Team Anonymoustiques17,2417,2
5Les Bidons Futés ⭐️⭐️17,1517,1
6Antho17617
6Arky & Versi17817
6Les Arbagamis17917
6Lul17717
6Newbo.O171017
11Chats-pitres161116
11Mok&Malou161316
11Éowyn161216
14Anthrael15,13115,1
14Brige15,14615,1
14Cathylol15,12115,1
14Chardin15,14815,1
14Comment est votre blanquette15,12315,1
14Dellouche15,11515,1
14DrG15,13515,1
14FannyG15,14015,1
14fath1915,14315,1
14Finot2115,12015,1
14Floom15,13615,1
14Fontaine fam15,11715,1
14hypericube15,14515,1
14Jadranka15,13915,1
14Laurpick15,12215,1
14Le clan des semi-electrons libres15,14115,1
14Les Boulets15,14415,1
14Les grattons audacieux15,12815,1
14LesChatonus15,12915,1
14lulupas7915,12415,1
14Marjo&Bucky15,13015,1
14MatthieuC15,11615,1
14Micmac15,14715,1
14MysticMobius15,13715,1
14Obesym15,14215,1
14QUADRICOLORS15,12615,1
14Rumples15,13215,1
14Samkar7915,11815,1
14Savoïa15,13815,1
14Sevdu1615,12715,1
14Un Trésor à Paris15,13315,1
14Val 5315,12515,1
14ViV15,11915,1
14Z'GUEUX ⭐️15,13415,1
14Équipe Neutre15,11415,1
49Alain75020155315
49Capucine154915
49Félina155215
49Gabribulle155115
49l'équipe de hein155015
54Benoit135713
54EmmaCom135413
54Fog66135913
54fogas135513
54p'tit mat135813
54Tibiski135613
60Étoiles de Noël116011
61Aldebaran8638
61AlekAlek8708
61annaig19858678
61BenDet8648
61Doug458728
61Gu3n08618
61jeanchh888718
61Marfat8748
61MatthSHo8738
61Stu8688
61Tchoupii668668
61TitiG198758
61Trésor Aventure8698
61watlock8628
61Zelie8658
61Zetitcheur8768

Énigme de septembre 2026

Palmarès de l’énigme 13’amusante n°39 de septembre 2026 : 1er Addict’hiboux, 2e 1395-Z, 3e Cheeziou, etc.

Petit focus sur le podium du mois :

  • Addict’hiboux : moins d’une minute ! C’est inimaginable ! Ils avaient fini 3e l’année dernière et ils reviennent cette année pour goûter aux plus hautes marches du podium. 🚀
  • 1395-Z : nouvelle équipe menée par Jupiette, 8e du championnat 2026. Elle avait réalisé un magnifique parcours avec notamment 2 médailles d’or ! On va suivre ça de près ! 😍
  • Cheeziou : sûrement le nouveau nom des Screamiou. Ils avaient fini 8e, à égalité avec Jupiette l’année dernière avec 191,1 pts ! Ils avaient fait preuve d’une très belle régularité avec 8 TOP 13 sur 12 énigmes. 👏
  • 🥇 Addict’hiboux (20pts)
  • 🥈 1395-Z (19pts)
  • 🥉 Cheeziou (18pts)
  • 🍫 Team Anonymoustiques (17,2pts)
  • 5. Les Bidons Futés ⭐️⭐️ (17,1pts)
  • 6. Antho (17pts)
  • 6. Arky & Versi (17pts)
  • 6. Les Arbagamis (17pts)
  • 6. Lul (17pts)
  • 6. Newbo.O (17pts)
  • 11. Chats-pitres (16pts)
  • 11. Mok&Malou (16pts)
  • 11. Éowyn (16pts)

Comment fonctionne le championnat ?

Votre compte, c’est votre fil rouge

Nouveauté de cette saison : il faut désormais un compte pour figurer au palmarès et au classement du championnat. Une adresse e-mail, un mot de passe, un pseudo, et c’est réglé. C’est ce pseudo qui cumule vos points d’un mois sur l’autre : plus rien à retaper à chaque énigme, et plus de faute de frappe qui vous fasse apparaître deux fois dans le classement.

Évidemment, les emojis sont interdits dans les pseudos, et les noms haineux, insultants ou déplacés seront modérés ou censurés si nécessaire.

Jouer en équipe

Depuis votre compte, vous pouvez créer une équipe ou en rejoindre une avec le code d’invitation que ses membres vous transmettent. L’équipe joue sous son propre nom, et n’importe lequel de ses membres validera alors chaque énigme pour tout le monde. Ce sont les points de l’équipe qui comptent au championnat, pas ceux de chacun.

Vous pouvez quitter votre équipe à tout moment : vos énigmes suivantes redeviennent personnelles, mais les points déjà remportés restent à l’équipe.

Les aides en cours de route

Certaines réponses intermédiaires peuvent déclencher des messages d’encouragement. Ils apparaissent soit quand vous allez dans une bonne direction, soit quand vous tombez dans une fausse piste connue. Ces messages ne sont disponibles qu’à partir d’1h de publication. N’hésitez donc pas à renseigner toutes vos découvertes à partir de ce moment-là : cela peut vous aider à valider des étapes de réflexion intermédiaire.

Les points, mois après mois

Pour chaque énigme, les points attribués sont les suivants :

  • 🥇 1er : 20 points
  • 🥈 2e : 19 points
  • 🥉 3e : 18 points
  • 🍫 4e : 17,2 points
  • ☕️ 5e : 17,1 points
  • 🍪 du 6e au 10e : 17 points
  • 🥐 du 11e au 13e : 16 points
  • 🕐 toute bonne réponse en moins de 30min : 15,1 points
  • 🕐 toute bonne réponse en moins de 1h : 15 points
  • 🕒 toute bonne réponse en moins de 2h : 13 points
  • 🕒 toute bonne réponse en moins de 3h : 11 points
  • 🕛 toute bonne réponse au-delà : 8 points

Notre volonté est vraiment de privilégier la régularité plutôt que les exploits. Quelqu’un qui résout une énigme en moins d’une heure obtient donc déjà les 3/4 des points du 1er.

À quoi vous attendre côté difficulté

Les énigmes de ce championnat peuvent avoir plusieurs niveaux de difficulté :

  • Facile 😊 : c’est assez rare, mais ce sont des énigmes assez guidées et avec peu d’étapes.
  • Astucieuse 🤩 : il y a surtout un déclic à avoir pour débloquer l’énigme. Certaines personnes l’auront donc très rapidement, et d’autres non.
  • Complexe 🤔 : il y a plusieurs étapes, et il faut souvent mélanger observation et analyse pour construire la solution.
  • Casse-tête 🤯 : il y a plusieurs déclics, et parfois aussi des étapes de résolution plus longues.